Популярные сообщения

среда, 27 октября 2010 г.

Что такое чувства?


Что такое чувства?

Каждый из нас иногда задумывается о своих главных недостатках, страстях, наклонностях, и о том, как глубоко они в нас сидят. Мы спрашиваем себя, над чем нам нужно поработать? Чтобы ответить себе на такой и похожие вопросы, необходимо обратиться к миру своих чувств. Они нам и подскажут то, какие у нас настоящие проблемы. Все чувства, которые переживает человек, можно разделить на две категории: «приятные» чувства (со знаком «+»), а также «неприятные» чувства (со знаком «-»).   Например приятные чувства – это: переживание радости, удовольствия, удовлетворения, симпатии, любви, энтузиазма. К неприятным чувствам мы относим гнев, злость, зависть, отвращение, омерзение, неприязнь. Чувства приятные мы непроизвольно, инстинктивно принимаем, их принятие и определяет наше состояние «счастья». Хорошее самочувствие появляется тогда, когда мы переживаем «хорошие», приятные чувства. Неприятные чувства мы непроизвольно отстраняем, так как они являются источником нашего плохого самочувствия.  Мы не довольны, когда переживаем гнев, злость, отвращение, зависть и т.д.
Что такое чувство? Это определённое психическое состояние человека, внутреннее ощущение и отношение, которое сопутствует нам в каждой ситуации. Это внутреннее состояние проявляется наружу. Также как каждый материальный предмет
имеет определённую температуру, так и каждое наше переживание имеет соё «чувственное состояние», свою «чувственную температуру». Может она изменяться от нуля (момент в котором нет почти никакой эмоциональной реакции на переживаемый опыт), до ста градусов (состояние при котором чувства достигают самого высокого напряжения), такие чувства называют аффектами. Между этими крайними состояниями находятся средние состояния. Чувства сопутствуют нам не только во время бодрствования, но и во время сна.
Неприятные чувства несут нам информацию (являются для нас знаком) о том, что ситуация в которой мы находимся, чем-то нам угрожает. Это как красный свет, который предупреждает: «Внимание, опасность!»
Положительные чувства, наоборот,  сообщают нам, что ситуация в которую мы попали благоприятна для нас, как зелёный свет. 
Очень важно понять то, что наши чувства – это субъективные сигналы.
Действительная опасность во многих наших тревожных ощущениях следует определять благодаря внутреннему диалогу, который незаменим в такой ситуации. В таком определении помогают разные чувства, также положительные.


ОТКУДА БЕРУТСЯ НАШИ ЧУВСТВА?

Когда мы поверхностно смотрим на мир человеческих чувств, то нам может показаться, что их источник (то, что их вызывает) находится во вне. Иногда мы, пытаясь объяснить свои реакции, особенно незрелые, говорим, это «он» меня разозлил, «он» действует мне на нервы, «он» пробуждает во мне симпатию или агрессию. При таком рассуждении акцент лежит на «нём».
Но лучшее понимание самого себя и своего отношения к жизни, помогает понять, что это не люди, конфликты или проблемы, пробуждают наши чувства. Внешние ситуации становятся лишь катализатором того, что в нас уже давно есть. Все наши чувства, как приятные, так и неприятные исходят из нашего внутреннего отношения, установки и выученного поведения. Наши жизненные установки, наше внутреннее состояние формируется с самых ранних лет. Некоторые психологи считают, что даже внутриутробное развитие оказало влияние на формирование нашей личности. Наше отношение к жизни, выученное поведение является результатом различных элементов нашей жизни: воспитания, пережитого опыта, совершённых жизненных выборов, и ошибок, исполняемых многие годы жизненных ролей и т.д.
На укрепление нашего отношения к жизни и внутренних установок повлияла вся наша жизнь, вся наша история. Особенное значение имеет здесь опыт, который мы пережили в детстве в своей семье. 

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ИЗБЕГАЮТ СВОИХ ЧУВСТВ?

Ответов на этот вопрос может быть несколько. Но самые основные причины следующие:


Ø     Убеждение в том, что если мы покажем свои настоящие чувства, то люди изменят к нам своё отношение. Даже с самыми близкими нам людьми мы только иногда делимся своими настоящими чувствами. Так как мы боимся, что они нас не примут и перестанут любить, если узнают о нас полную правду. А поскольку это такой риск для нас слишком велик,  то мы даже не путаемся этого проверить.
Ø     Боязнь перемен. Для большинства людей каждая перемена кажется ужасной. Мы желаем думать, что тверды как сталь. Новый опыт может привести к новым чувствам. А если мы заблаговременно не научимся справляться с этими чувствами, особенно с неприятными, то из-за страха будем подавлять то, что неприятно и болезненно. 

Ø     Другой причиной не проявления чувств является то, что мы не знаем, как это делать. Нас никогда этому не учили. А на практике мы, прежде всего, научились скрывать свои настоящие чувства. Общество, в котором мы живем, поддерживает нас в этом и даже оказывает давление, чтобы подавлять все «неприличные» чувства.


Ø     Как видно из практики, многие из нас в детстве прошли тренинг по умению не переживать свои чувства. Воспитание в атмосфере недостатка чувства безопасности, где не разрешается открыто проявлять свои чувства, приводит к тому, что мы стараемся их скрывать. А спокойная атмосфера и принятие помогает, открыто проявлять свои чувства. Положительный тренинг позволяет ребёнку переживать трудные чувства, такие как злость, огорчение из-за потери, не наказывая их за это своим недовольством, нервной реакцией или отторжением. 

Ø     Дети также учатся от родителей отрицать свои чувства, когда, например, слышат, как родители ругаются, а на вопрос «что тебя так разозлило» слышат «я вовсе не злюсь». В похожих ситуациях дети также учатся отрицать свои чувства, когда они становятся неудобными или неприятными.






ПРИЯТНЫЕ
 ВЕСЕЛО    ВОЗБУЖДЕНИЕ
ВООДУШЕВЛЕНИЕ
ВОСХИЩЕНИЕ
ГАРМОНИЯ
ГОРДОСТЬ
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ  
ДОБРОТА
ДОВЕРИЕ
ЖЕЛАННОСТЬ
ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
ИНТЕРЕС
ЛЮБОВЬ
НАДЕЖДА
НАСЛАЖДЕНИЕ
НЕЖНОСТЬ
НЕЗАВИСИМОСТЬ
ОБЛЕГЧЕНИЕ
ОБОЖАНИЕ
ОДУХОТВОРЕННОСТЬ
ОЖИДАНИЕ
ОПТИМИЗМ
ПОДЬЕМ
ПРИВЕТЛИВОСТЬ
РАДОСТЬ
РАЗРЯДКА
РАССЛАБЛЕНИЕ
РАСТРОГАННОСТЬ
СЕРДЕЧНОСТЬ
СИМПАТИЯ СОГЛАСИЕ
СПОКОЙСТВИЕ
СЧАСТЛИВОСТЬ
УВЕРЕННОСТЬ
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ
УДОВОЛЬСТВИЕ
УМИЛЕНИЕ
ЧУТКОСТЬ
ЭНТУЗИАЗМ
ЭЙФОРИЯ
 НЕПРИЯТНЫЕ

АПАТИЯ
БЕЗНАДЕЖНОСТЬ
БЕЗРАЗЛИЧИЕ
БЕСПОКОЙСТВО
БЕСПОМОЩНОСТЬ
БОЛЬ
БУНТ
ВРАЖДЕБНОСТЬ
ГРУСТЬ
ЗАВИСТЬ
ЗЛОБА
НАПРЯЖЕНИЕ
НЕНАВИСТЬ
НЕПРИЯЗНЬ

НЕТЕРПЕНИЕ

ОБИДА
ОДИНОЧЕСТВО
ОЖЕСТОЧЕНИЕ
ОМЕРЗЕНИЕ
ОПАСЕНИЕ
ОСКОРБЛЕНИЕ
ОТВЕРГНУТОСТЬ
ОТВРАЩЕНИЕ
ПОРАЖЕНИЕ
ПОДАВЛЕННОСТЬ
ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ
РАВНОДУШИЕ
РАЗДРАЖЕНИЕ
РАЗОЧАРОВАНИЕ
РЕВНОСТЬ
СКУКА
СМУЩЕНИЕ
СТЕСНЕНИЕ
СТРАДАНИЕ
СТРАХ
СТЫД
ТРЕПЕТ
УНИЖЕНИЕ
ЯРОСТЬ

четверг, 21 октября 2010 г.

Как помочь наркоману?

Вы устали, ваш близкий человек употребляет наркотики, вы хотите ему помочь, но не знаете как, тогда это статья для вас.                                                                                            
Есть давно известная мудрость, сколько наркомана не уговаривай, не ругай, не закрывай дома, не пристёгивай к батарее наручниками и даже не бей, он всё равно будет продолжать употреблять наркотики, до тех пор пока сам не захочет прекратить употребление. Вот, как создать человеку такие условия, чтобы он захотел бросить наркотики, мы об этом с вами и поговорим.
Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в наших силах сделать. А всё что в наших силах, так это постараться создать наркоману такие условия, в которых он сможет увидеть и прочувствовать всю боль от употребления наркотика, что возможно предаст ему желание обратиться за помощью. Как правило, мы сами создаём наркоману, такие условия в которых он продолжает благополучно для себя употреблять, а мы смотрим на это со стороны, страдаем, и мучаемся.
            Хочу привести несколько примеров: Допустим, сын наркоман даёт вам с утра клятву, что с завтрашнего дня начинает бросать наркотики, но сейчас ему надо уладить оставшиеся проблемы, отдать долги, и тогда он начнёт новую жизнь. Конечно же, вы в отчаянии начинаете верить ему, достаёте кошелек, даёте деньги, и ждёте сына домой в надежде, что завтра начнётся новая жизнь. Наступает вечер, вы кусаете локти, не находите себе место, изводитесь, и он всё же является ночью домой употребивший так, что ничего не соображает. С утра начинается всё по старой схеме.
Ещё пример, наркоман пока вас не было, вынес из дома телевизор и заложил его в ломбард, дабы получить деньги на наркотик. Приходя домой, вы обнаруживаете пропажу, начинаете бегать по ломбардам, выкупать свои телевизор, разную электронику, а может быть и своё золотое кольцо. Так продолжается уже долгое время, и вы ничего не можете поделать.
            Бывают даже такие сложные случаи, когда сын наркоман начинает манипулировать и угрожать тем, что якобы покончит жизнь самоубийством, если мама не даст сейчас деньги.
            Давайте разберём эти случаи: Первое, что надо помнить и знать, что наркоману нельзя верить. Поймите, что наркоман сам себе не верит, его мысли и действия сосредоточены на том, как найти деньги на наркотик и как достать его. Всё что мы можем сделать, так это не вестись на его уговоры, манипуляции, жалостливый вид…и т.п.
Второе (очень сложное для родителей)- это отпустить своего ребёнка, дать ему возможность быть самостоятельным, самому решать свои проблемы и нести ответственность за свою жизнь. Представляете, каково родителям оставить своего ребёнка на улице со своими проблемаии, не пускать домой, не давать денег, не кормить - это надо иметь много сил и мужества. Но только так мы можем помоч ему! Это так нвзываемый принцип жёсткой любви.
            Третье- это надо рассеять свои иллюзии по поводу того, что завтра что-то произойдет и наркоман перестанет употреблять наркотики, что больше не надо будет бегать по ломбардам выкупать вещи или вытаскивать его из тюрьмы. Поймите, что всё это будет, пока у наркомана есть благоприятные условия для употребления, а именно родители, которых можно выпросить деньги и которые решают все проблемы сына, тёплый уголок дома, покушать и пр. Почему бы не употреблять наркотики, когда всё так хорошо в жизни???
Главное надо помнить и не забывать такую истину, мы бессильны перед употреблением наркомана и его зависимостью, мы бессильны ему помочь. Наркоман только сам себе может помочь, всё что мы можем делать так это молиться, молиться, молиться…
            Говорите себе: Я тебе не дам деньги, потому что я тебя ЛЮБЛЮ; Ты мне очень дорог, я тебя ЛЮБЛЮ и хочу, чтобы ты пошёл лечиться, поэтому я не пущу тебя домой; Ты голодный, второй день ничего не ел, но я не пригашу тебя домой покушать, я не дам тебе бутерброды на улицу, потому что я тебя ЛЮБЛЮ и хочу, что бы захотел лечиться и понял поскорее, что у тебя проблемы с наркотиками…
            Какой же результат мы можем получить, выгнав наркомана на улицу? У каждого человека есть инстинкт самосохранения, никто не хочет оказаться на улице один со своими проблемами, такая ситуация может послужить наркоману толчком обратиться к вам за помощью, со словами не дайте денег или пустите домой, а мама-папа у меня проблемы с наркотиками и я хочу лечиться. Сейчас много лечебных заведений специализирующихся по проблеме с зависимостями просто в таком случае надо связаться срочно с больничным учреждением или реабилитационным центром и определить наркомана туда.
        Это сложно сделать и поступать так по отношению к близкому человеку, но ещё раз повторюсь, это надо сделать ради него самого, иначе потом может быть поздно, так как зависимость это смертельная болезнь.
Если возникнут вопросы, то с радостью постараюсь на них ответить.